Пятница, 29.03.2024, 13:14
ГБУЗ "Зубцовская ЦРБ"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
.
Расписание приема специалистов
Госуслуги Мое здоровье
.
Профилактика
МИАЦ
ТФОМС
МинЗдравТверь
РОСЗДРАВНАДЗОРТВЕР
МИНЗДРАВ РФ
Министерство здравоохранения Российской Федерации
ЦОЗиМП
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
 
Главная » 2018 » Май » 10 » 20 мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа.
13:49
20 мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа.

      Третье воскресенье мая – 20 мая – Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Согласно решения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышении уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактике.

      В День памяти погибших от СПИДа, люди всех стран выйдут на улицы с красной ленточкой в знак поминовения жертв "чумы 20 века". Красная  лента –символ скорби и понимания того, что СПИД не имеет границ, национальностей, пола и возраста, а главное – символ надежды на то, что человечество непременно победит эту болезнь.

      Впервые память погибших от этого страшного заболевания почтили в Сан-Франциско в 83-м году. Тогда причина СПИДа еще не была известна, а число умерших от него было несколько тысяч человек. Те, кто устроил акцию, таким образом, хотели поддержать больных. Теперь день памяти отмечают ежегодно. За те 30 лет, человечество знает о СПИДе, он унес жизни 20 млн. людей.

      Более 35 лет человечество знает о существовании ВИЧ-инфекции, знают основные пути заражения:

  • ВИЧ может передаваться при незащищенном сексуальном контакте;
  • при переливании зараженной крови;
  •  при совместном использовании зараженных игл и шприцев;
  •  от матери ребенку во время беременности, родов и грудного вскармливания.

 но, к сожалению, ситуация по распространения ВИЧ-инфекции остается напряженной.

     Заболеваемость ВИЧ-инфекцией на территории Тверской области регистрируется более 15 лет. В период с 1987г. до 1997г.  имели место единичные случаи  ВИЧ-инфекции, в 1997 г. началось активное распространение вируса иммунодефицита человека  в среде внутривенных потребителей наркотиков, что привело к эпидемическому распространению заболевания среди данной группы  (субпопуляции) с последующим переносом инфекции на население  в целом.

 По состоянию на 01.01.2018  в Тверской области зарегистрировано

14 086 случаев ВИЧ – инфекции, из них жителей области - 12 671. В 2017 году вновь выявлено 955 случаев ВИЧ – инфекции, из них среди жителей Тверской области – 866 случаев. По пораженности и заболеваемости регион занимает первое место в Центральном федеральном округе.

На протяжении последних 5-7 лет уровень заболеваемости ВИЧ – инфекцией в Тверской области сохраняется  стабильно высоким с тенденцией к постоянному росту заболеваемости в среднем на 5-8,5% в год. В 2017 году в сравнении с 2016г. заболеваемость  незначительно снизилась, однако превышает показатели заболеваемости предыдущих лет (с 1997г.  по 2015г.).

           На 01.01.2018  всего умерло 3488  человек с ВИЧ – инфекцией, из них детей – 15 человек, в том числе от СПИДа – 1262  человека, детей – 13 человек.

В 2017 году умерло 368 человек из ВИЧ – позитивных лиц (в 2016 – 326 человек , в том числе  от СПИДа – 144 человека или 39,1 %).

В 2017 г. основным путем распространения ВИЧ-инфекции в Тверской области является половой (72,4%). Происходит смещение заражения ВИЧ-инфекцией в более старшие возрастные группы, среди выявленных, в прошлом году доля лиц в возрасте 30 лет и старше составила 71,3%. Среди выявленных в 2017 году ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – более 58,3 %.

        В Тверской области с 14 мая по 20 мая 2018 г. проводится неделя, приуроченная к Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, и Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД».

       В течение недели специалистами медицинских и образовательных организаций будут проводиться информационно-просветительские мероприятия среди населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции для повышения уровня знаний населения по данному заболеванию и основным путям заражения.

     Важно!!! обследование на ВИЧ для граждан Российской Федерации проводится бесплатно,  добровольно с обязательным до – и послетестовым консультированием в поликлинике по месту жительства, а также в ГБУЗ ТО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

      Важно!!!  ВИЧ не передается:

  • при прикосновениях, объятиях, рукопожатии, поцелуях;
  • использование общего постельного белья и посуды;
  • при кашле и чихании;
  •  при укусах насекомых;
  •  при пользовании общей ванной и туалетом;
  •  при плавании в бассейне.

Как защититься от заражения ВИЧ:

- сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей;

- отказ от употребления наркотиков.

 

Цель Акции: изменить отношение населения к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни. Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения ВИЧ-инфекции, как самого себя, так и других.

Здоровый образ жизни и ответственное поведение – это основа профилактики ВИЧ-инфекции.


 

Категория: Новости | Просмотров: 1193 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright МУ "Зубцовская ЦРБ" © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Внимание!
Для получения бесплатной медицинской помощи при себе иметь:
  -документ удостоверяющий личность(паспорт)
  -действующий полис ОМС
АНКЕТА
Оценка качества
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Карта сайта

Хостинг от uCoz