Суббота, 20.04.2024, 16:43
ГБУЗ "Зубцовская ЦРБ"
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
.
Расписание приема специалистов
Госуслуги Мое здоровье
.
Профилактика
МИАЦ
ТФОМС
МинЗдравТверь
РОСЗДРАВНАДЗОРТВЕР
МИНЗДРАВ РФ
Министерство здравоохранения Российской Федерации
ЦОЗиМП
Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
 
Главная » 2013 » Февраль » 18 » Информация по скорой мед. помощи на 2013 г.
09:26
Информация по скорой мед. помощи на 2013 г.
 Уважаемые жители Тверской области!

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010  № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» с 01.01.2013 скорая медицинская помощь (за исключением специализированной (санитарно-авиационной) начала работать в сфере обязательного медицинского страхования (ОМС). Согласно этому закону центральным звеном системы ОМС является пациент и включение скорой медицинской помощи в сферу ОМС прежде всего направлено на обеспечение населения безотлагательной, качественной и бесплатной медицинской помощью. Для этого в службе скорой помощи с текущего года вводится вневедомственный контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи населению, который проводится страховыми медицинскими организациями (СМО). При этом застрахованный гражданин в случае возникновения претензий, вопросов, пожеланий в адрес конкретного сотрудника скорой медицинской помощи или всей службы в целом может обратиться не только в медицинскую организацию, но и в СМО, выдавшую ему полис ОМС, или в ТФОМС Тверской области.

Какие еще перемены ожидают службу скорой медицинской помощи?

На протяжении многих лет скорая помощь финансировалась по смете, т.е. заработная плата медицинских работников не зависела от объемов и качества оказанной медицинской помощи. Переход в сферу ОМС позволит установить взаимосвязь между объемом и качеством оказанной населению медицинской помощи и заработной платой сотрудников скорой помощи с учетом личного вклада каждого. Еще одно нововведение – дополнительное финансирование скорой медицинской помощи, оказанной гражданам, застрахованным в других субъектах РФ, чего ранее не осуществлялось.

2013 год – начальный и самый трудный этап. И, конечно, сейчас у сотрудников скорой помощи появился дополнительный объем работы, связанный с организацией учета сведений о пациентах и об оказанной им медицинской помощи, для чего осуществляется сбор сведений о застрахованных лицах, в том числе данные документа, удостоверяющего личность, и  полиса ОМС. В связи с этим убедительная просьба ко всем гражданам по возможности иметь при себе и предъявлять работникам скорой помощи документ, удостоверяющий личность, и полис ОМС. Также обращаем ваше внимание, что обязанность предъявления гражданином полиса ОМС при обращении за медицинской помощью закреплена ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Однако, в случае, если гражданин, нуждающийся в скорой медицинской помощи, находится в тяжелом состоянии, без сознания или не имеет при себе документов, скорая медицинская помощь должна быть ему оказана безотлагательно и бесплатно без предъявления паспорта или полиса ОМС.

В 2013 году финансирование скорой помощи осуществляться из двух источников: за счет средств ОМС для застрахованных по ОМС граждан, за счет средств соответствующих бюджетов – для граждан, не застрахованных по ОМС. Финансирование специализированной (санитарно-авиационной) скорой медицинской помощи  для всех категорий граждан осуществляется за счет средств областного бюджета. Таким образом, любому гражданину, как застрахованному по ОМС, так и не застрахованному должна быть оказана скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), в том числе без предъявления паспорта или полиса ОМС, безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Отсутствие полиса обязательного медицинского страхования и документов, удостоверяющих личность, не является причиной отказа в вызове.

В   соответствии   со  статьей   11 Федерального  закона  от    21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» за отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации указанной программы, а также несвоевременное оказание медицинской помощи в экстренной форме и взимание платы за ее оказание медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

            В случае возникновения проблем с получением скорой медицинской помощи звоните по телефону «горячей» линии страховой медицинской организации, выдавшей полис ОМС:

 

ЗАО «Макс-М» Филиал в г.Твери

8-800-333-77-03

ООО СМК «Ресо-Мед» Тверской филиал

8-800-200-92-04

ООО «СК «Ингосстрах-М» Филиал в г.Тверь

8-800-100-77-55

Филиал «Тверской» ЗАО «СГ «Спасские Ворота-М»

8-800-333-98-89

ООО «МСК ВИРМЕД» филиал в г. Тверь

8-800-333-09-99

Филиал ООО «РГС-Медицина» - Росгосстрах-Тверь-Медицина»

8-800-100-81-02

 

или на «горячую» линию ТФОМС Тверской области 8(4822) 34 10 45.

Крепкого всем здоровья!

 

 

ТФОМС Тверской области

 

 

 

Категория: Новости | Просмотров: 2137 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright МУ "Зубцовская ЦРБ" © 2024
Форма входа
Логин:
Пароль:
Внимание!
Для получения бесплатной медицинской помощи при себе иметь:
  -документ удостоверяющий личность(паспорт)
  -действующий полис ОМС
АНКЕТА
Оценка качества
Результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Решаем вместе
Недовольны работой больницы?
Карта сайта

Хостинг от uCoz